Главная » 2018 » Февраль » 26 » Кубок ТО по лыжным гонкам (юноши, девушки 17-18 лет, юноши, девушки 15-16 лет)
08:48
Кубок ТО по лыжным гонкам (юноши, девушки 17-18 лет, юноши, девушки 15-16 лет)

Минувшие выходные не только ознаменовали завершение Олимпийских игр в Северной Корее, но также с 23 по 25 февраля прошли завершающие соревнования Кубка Тюменской области по лыжным гонкам. Да, несомненно, уровни этих соревнований значительно разняться, но ведь именно с таких соревнований начинали свой путь герои прошедшей олимпиады. Причем совсем недавно Денис Спицов участвовал в первенстве Тюменской области, а теперь он уже призер Олимпийских игр. Вот и наши лыжники и лыжницы, воодушевленные успехами Российских спортсменов, приняли участие в соревнованиях, которые состоялись в Тобольске.

В первый день соревнований участники выявляли лучших в индивидуальной гонке классическим стилем. На дистанции 3 км равных не было Бекишевой Елизавете (Тюмень, СДЮСШОР №2), которая выиграла более 20 секунд у Пелевиной Снежаны (Тюменский район, с. Каменка), ставшей серебряным призером. Замкнула тройку лидеров Бакиева Вероника (Тюменский район, п. Боровский) с отставанием от лидера чуть более 40 секунд. С первых километров дистанции наша лыжница Лескова Людмила (тренер-преподаватель Старинчикова Наталья Анатольевна) активно включилась в борьбу и до последнего километра сохраняла шансы на медали. Но, к сожалению, на последнем километре сил ей немного не хватило, и Люда завершила гонку на 8 позиции. В этой же группе попробовала свои силы еще одна наша лыжница – Белокурова Анастасия (тренер-преподаватель Старинчикова Наталья Анатольевна). Несмотря на юный возраст, она проявила бойцовский характер и заняла 31 место из более чем 60 сильнейших лыжниц области. В старшей группе девушек на дистанции 5 км весь пьедестал заняли представительницы Заводоуковского ГО – Афанасьева Юлия на первом месте, Башкирова Екатерина на втором и Райкова Кристина на третьем. Упоровские лыжницы Пономарева Оксана, Сидорова Виктория и Ракова Валентина (тренер-преподаватель Старинчикова Наталья Анатольевна) заняли 11, 13 и 15 места соответственно. Старшим юношам от старта до финиша необходимо было преодолеть 10 километров. Быстрее всех с этой задачей справился Сизиков Александр (Тюмень, СДЮСШОР №2), который с первого же километра захватил уверенное лидерство и к финишной черте имел преимущество над серебряным призером почти 2 минуты. В борьбе же за второе и третье места не обошлось без Упоровских лыжников – Шабанов Александр (тренер-преподаватель Стрепетилов Дмитрий Леонидович) и Куприянов Максим (тренер-преподаватель Старинчикова Наталья Анатольевна) на первых 5 километрах дистанции шли в числе претендентов на пьедестал. Саша половину дистанции преодолел на 4 позиции, уступая второму месту всего лишь 4 секунды, а Максим замыкал десятку сильнейших с отставанием от Саши порядка 25 секунд. Еще один Упоровский лыжник Никита Переладов тоже пытался навязать борьбу, но уже после 5 километров дистанции его отставание составляло более минуты. В итоге из всех троих наших спортсменов более успешно удержать темп удалось только Саше – за 2 километра до финиша он и еще 4 соперника боролись за награды, причем все они показывали примерно равный промежуточный результат (разброс был не более 10 секунд). Но тобольская лыжня коварна затяжным равнинным финишем, где порой так непросто удержать темп после крутых подъемов. На преодоление этого коварства сил нашему лыжнику немного не хватило, и к финишу Саша прибежал на 5 позиции, уступив 3 месту всего 30 секунд. Максим, несмотря на усталость, все же продолжил борьбу и финишировал на 15 позиции. Никита тоже не намерен был сдаваться, и поборолся до конца, заняв 26 место и внеся весомый вклад в копилку команды, т.к. помимо личных достижений каждый спортсмен зарабатывал очки для командного зачета.

В воскресенье вновь была запланирована индивидуальная гонка, но теперь уже свободным стилем на те же дистанции, что и накануне. У девушек, как у старших, так и у младших вся интрига борьбы за призовые места свелась к абсолютному повторению результатов предыдущего дня, причем даже с похожими отставаниями от лидера – в младшей группе призеры остались прежними – Бекишева Елизавета первая, Пелевина Снежана вторая и Бакиева Вероника третья. Старшие девушки также остались на своих местах – Афанасьева, Башкиров, Райкова соответственно 1,2 и 3 места. Упоровские лыжницы в коньковом стиле были несколько сильнее, хотя до наград им «дотянуться» вновь не удалось. Лескова Людмила остановилась в двух шагах от пьедестала, заняв 5 строчку итогового протокола. До бронзы ей не хватило совсем чуть-чуть – 15 секунд она уступила Бакиевой Веронике. Белокурова Анастасия заняла 36 место и принесла команде 38 ценных очков. Старшие наши девушки, невзирая на холодную погоду (а было весьма холодно – порядка минус 19 градусов) показали характер – Сидорова Виктория заняла 8 место, Пономарева Оксана замкнула 10 лучших, а Ракова Валентина завершила гонку на 17 позиции.

Самая жаркая борьба развернулась на «десятке». В конце первого круга наш лыжник Шабанов Александр промчался лидером, около 4 секунд ему уступал вчерашний победитель Сизиков Александр, и порядка 13 секунд проигрывал представитель Заводоуковска Буренков Александр. В относительной близости от призовых мест на промежуточной отсечке прошли еще три спортсмена из Тюмени, уступая Саше около 20 секунд. Куприянов Максим проигрывал Саше порядка 40 секунд и уверенно держался в десятке лучших. На последнем подъеме за полтора километра до финиша первые три призера были практически определены, оставалось лишь понять, кто какую медаль получит после финиша – Шабанов и Сизиков на последней отсечке промчались в одно время, а Буренков уступал им всего лишь около 4-5 секунд. В итоге на завершающую часть дистанции сил больше осталось  у тюменского спортсмена – Сизиков Александр вновь победил в гонке. Заводоуковский лыжник сумел отыграть у нашего Саши 7 секунд и занял второе место. Шабанов Александр хоть и уступил двум своим тезкам первое и второе места, но третье он уже не намерен был отдавать никому – бронза заслужено отправилась в Упоровскую команду. Куприянов Максим в гонке свободным стилем продвинулся немного вверх в итоговом протоколе и занял 12 место, а Переладов Никита расположился на 28 позиции.

После подсчета командных результатов можно было оценить вклад каждого в общий зачет, а именно приятно было увидеть команду Упоровского района на третьей позиции по итогам этого этапа. Упоровские лыжники уступили лишь сборным командам Заводоуковского ГО и Тюмени.