Главная » 2018 » Январь » 16 » Чемпионат и первенство Тюменской области по лыжным гонкам
13:05
Чемпионат и первенство Тюменской области по лыжным гонкам

12-14.01.2018г.  в г. Тюмени ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» состоялись соревнования Чемпионат и Первенство Тюменской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16, 17-18 лет.    В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов.  Наши лыжники не остались в стороне. В субботу состоялась индивидуальная гонка классическим стилем, которая была на грани отмены из-за погодных условий. К старту погода сжалилась над участниками и термометр показал 20º С. Первыми на старт вышли девушки, на дистанцию 3 км. Быстрее всех с преодолением этой дистанции справилась Бекишева Елизавета (ЦПСР Тюмень СДЮСШОР) показавшая результат 8 мин. 56 сек., 33 сек. ей уступила лыжница из Тюменского района Пелевина Снежана заняла 2 место, замкнула тройку призеров Бакиева Вероника с результатом 3 мин. 52 сек. Ближайшая Упоровская участница Лескова Людмила занявшая 6 место с результатом 10 мин. 12 сек. (с. Скородум, тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.). Несколько скромные результаты у остальных наших девушек Драганова Светлана (с. Емуртла, тренер-преподаватель Тарабаев А.А.) 54 место, Белокурова Анастасия (с. Упорово, тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.) 59 место, Матшина Елена (д. Черная, тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.), Воронцова Диана (д. Черная, тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.) 62 место. Среди старших девушек на дистанции 5 км. победила Красноперова Валерия (ЦПСР Тюменский район) с результатом 15 мин. 48 сек. На второй позиции Шнайдер Ксения ( ЦПСР Тюмень СДЮСШОР №2) и на третьем  представительница г. Заводоуковска.От Упоровской команды приняли участие три лыжницы Пономарева Оксана (д. Черная, тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.), Сидорова Виктория (с. Упорово, тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.), Ракова Валентина (с. Буньково, трен-преподаватель Старинчикова Н.А.) занявшая 28 место, 30 и 31 место соответственно. После завершения гонки старших девушек на дистанцию отправились юноши 2002-2003 гг.р. на дистанцию протяженностью 5 км. Быстрее всех дистанцию преодолел Уросов Кирилл (ЦПСР г. Тюмень) с результатом 14 мин. 20 сек. С проигрышем 9 сек. завершил гонку Брагин Егор (ЦПСР Ярковский район)  и занял 2 место. Бронзовую награду завоевал Коростелёв Аркадий (ЦПСР Тобольск ДЮСШ 2) с результатом 14 мин. 30,6 сек. Упоровские лыжники Тарабаев Вадим, Тарабаев Владимир (тренер-преподаватель Тарабаев А.А.) заняли 47 и 56  места соответственно. В старшей группе юношей на 10 км. весь пьедестал заняли ребята из ЦПСР Шульгин Алексей опередил Дюсембаев Дамир на 26 сек. Кугаевский Дмитрий на 28 сек. Упоровские спортсмены выступили скромно. Шабанов Александр (с. Пятково тренер-преподаватель Стрепетилов Д.Л.) ближайший на 24 месте. Куприянов Максим (с. Упорово тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.) и Переладов Никита (с. Упорово тренер-преподаватель Старинчикова Н.А.) на 33 и 35 позициях. В воскресенье 14 января лыжники вновь вышли на трасу, чтобы определить лучших в индивидуальной гонке свободным стилем. Все девушки и старшие и младшие преодолевали дистанцию 5 км., а все юноши 10 км. Первыми разбирали медали старшие девушки, лидером стала  Шнайдер Ксения, на второе место поднялась Малькова Анна, и третье место сумела отвоевать Карькова Ирина. Упоровские девушки Пономарева Оксана, Сидорова Виктория, Ракова Валентина заняли 22,23,27 место соответственно. В младшей группе девушек Бекишева Елизавета и Пелевина Снежана свои позиции отстояли, а вот третье место заняла Верстунина Мария (ЦПСР Тюмень). Нашей лыжнице  Лесковой Людмиле удалось остаться в первой десятке, оставив за собой более 40 участниц – 10 место. Белокурова Анастасия, Драганова Светлана, Воронцова Диана заняли 41,50,53 места соответственно. В группе старших юношей тройка призеров обновилась на первом месте Рассказов Роман из Тюменского района, на втором месте Михеев Роман ХМАО, и на третьем месте спортсмен из Заводоуковска Гатилов Виталий. Куприянов Максим улучшил немного свои позиции и занял 26 место, Шабанов Александр занял 34 место, Переладов Никита 47 место. Среди младших юношей победителям гонки стал Анисимов Илья, на второй позиции остановился Окунев Данил и бронзу завоевал Уросов  Кирилл все ребята представляли ЦПСР. Тарабаев Вадим занял 36 место. Данные соревнования были не только личными, но и командными, полученные спортсменами очки определили места команд в Кубке Тюменской области после двух этапов. В старшей группе лидирует команда г. Заводоуковска (1787 очк.), на втором месте команда г. Тюмени СДЮСШОР №2 (1590 очков) и на третьем месте команда Тюменского района (1542 очков). Упоровцы значительно улучшили свои позиции после первого этапа и сейчас занимают 4 место (1052 очков). В младшей группе первое место занимают г. Тюмень СДЮСШОР №2 (1717 очков), на втором месте команда Тюменского района (1611 очков) и на третьей позиции команда г. Тобольска ДЮСШ №1 (1333 очков), Упоровцы после первого этапа заняли 12 место, но после этого Чемпионата сумели улучшить свои позиции и теперь мы на 8 месте.